российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. Депутаты нижней палаты Госсобрания Башкирии направили запрос в Конституционный Суд РФ с просьбой признать недействительными ряд статей Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органо

Башкирия. Депутаты нижней палаты Госсобрания Башкирии направили запрос в Конституционный Суд РФ с просьбой признать недействительными ряд статей Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ» от 6 октября 1999 года. Как сообщили в парламенте республики, депутаты считают противоречащими Конституции РФ положения, закрепленные в пункте 2 статьи 17 закона.

По мнению башкирских парламентариев, Конституции России не соответствует положение закона о том, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации возглавляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. По мнению башкирских законодателей, прописывая эту норму, «федеральный законодатель вышел за пределы ведения Российской Федерации и даже сферы совместного ведения». «Вопросы о статусе органов государственной власти субъектов РФ не отнесены ни к предметам ведения РФ, ни к предметам совместного ведения, – пишут депутаты в запросе. – Следовательно, субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти и могут регулировать данные вопросы самостоятельно».

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках