российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. С задержанного в 2001 году под селением Новолак в Дагестане военнослужащего из Уфы Сергея Тиунова снято обвинение в покушении на убийство Генерального прокурора РФ Владимира Устинова

Башкирия. С задержанного в 2001 году под селением Новолак в Дагестане военнослужащего из Уфы Сергея Тиунова снято обвинение в покушении на убийство Генерального прокурора РФ Владимира Устинова. Как сообщила адвокат С.Тиунова в городе Махачкале Светлана Музилева, сейчас преступление ее подзащитного квалифицируется по трем статьям УК РФ (участие в бандформированиях, незаконное ношение оружия и дезертирство).

Напомним, что 20-летний С.Тиунов был арестован сотрудниками МВД Дагестана на границе Дагестана и Чеченской Республики под селением Новолак 15 ноября 2001 года. В автомобиле «Нива» вместе с ним находились представившийся гражданином Великобритании турецкого происхождения Джон Бенини и чеченец Мухтар-Паши Исмагилов. В машине задержанных обнаружили оружие и боеприпасы, а также полевую радиостанцию. Первоначально их подозревали в подготовке покушения на жизнь Генерального прокурора РФ Владимира Устинова, который вел в то время обвинительный процесс против Салмана Радуева.

Теперь, по словам адвоката С.Музилевой, обвинение в покушении на жизнь Генпрокурора снято со всех троих задержанных. Судебный процесс по делу Джона Бенини и Мухтар-Паши Исмагилова в настоящее время ведет суд города Махачкалы. Им предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, наркотиков и незаконном пересечении государственной границы. Дело военнослужащего С.Тиунова выделено в отдельное производство. Следствие по нему ведут совместно прокуратура города Махачкалы и военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа города Ростов-на-Дону.

«На днях срок расследования дела С.Тиунова был продлен до 15 ноября, – говорит адвокат. – Прокуратура отказалась от возбуждения дела по статье «Терроризм», однако обвинения остаются серьезные. Сергей содержится в махачкалинском следственном изоляторе, однако состояние его здоровья ухудшается. Во время чеченского плена ему ампутировали правую ногу, в левой обнаружено 27 осколков. Но основная проблема – рука, в которой началось нагноение кости. Моему подзащитному нужна срочная операция, однако администрация следственного изолятора пока отказывает нам в праве перевести его в ближайший госпиталь».

По прогнозам С.Музилевой, судебный процесс по делу С.Тиунова начнется не раньше декабря текущего года. Скорее всего, это будет выездное заседание Ростовского городского суда.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках