российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. Требования РАО «ЕЭС России», настоявшего 23 июля текущего года на совете директоров ОАО «Башкирэнерго» на созыве внеочередного собрания акционеров компании, вызывают у башкирских энергетиков «чувство горечи и сожаления»

Башкирия. Требования РАО «ЕЭС России», настоявшего 23 июля текущего года на совете директоров ОАО «Башкирэнерго» на созыве внеочередного собрания акционеров компании, вызывают у башкирских энергетиков «чувство горечи и сожаления». Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе башкирской энергокомпании.

В частности, в пресс-службе заявили: «Принятые акционерами ОАО «Башкирэнерго» решения не первый раз подвергаются сомнению, и РАО ЕЭС не оставляет от них камня на камне. Появляются новые требования, суть которых, очевидно, одна – не дать совету директоров нормально и плодотворно работать на благо энергосистемы и ее потребителей».

По словам заместителя генерального директора ОАО «Башкирэнерго» по корпоративной политике Анвера Каримова, так было и в прошлом году, когда после очередного общего собрания совет директоров вынужден был по требованию РАО ЕЭС созвать 15 октября внеочередное общее собрание акционеров, включив в повестку вопрос о прекращении полномочий совета директоров и избрании нового. «И тогда официальным поводом для «силового» воздействия на региональные энергосистемы (такая же акция была предпринята в отношении «Новосибэнерго» и «Мосэнерго») послужило отсутствие договорных отношений с РАО ЕЭС по абонентной плате, – сказал А.Каримов. – В итоге большинством голосов была прекращена деятельность совета, но к избранию нового акционеры подошли взвешенно, преследуя единственную цель – улучшить его качественный состав, сделав более профессиональным и соответствующим нынешним рыночным реалиям».

По словам заместителя генерального директора, «после переизбрания совета директоров позиции «Башкирэнерго» в нем даже укрепились, чего нельзя сказать о РАО ЕЭС: оно получило 3 места из 13, тогда как в предыдущем составе имело 5». «Тем не менее в руководстве «Башкирэнерго» не считали результаты голосования победой в противостоянии с монополистом», – отметил А.Каримов. «Верх взяли не эмоции и желание любой ценой упрочить свою самостоятельность, а годовое общее собрание акционеров», состоявшееся 27 мая текущего года, которое, по мнению заместителя гендиректора ОАО «Башкирэнерго», «подтвердило правильность курса: чистая прибыль по оплаченной продукции за минувший год достигла 1,4 млрд. руб., что на 62,5% выше уровня предыдущего года, объем товарной продукции превысил 15 млрд. руб. Энергокомпания вошла в тройку наиболее успешных энергосистем России».

«Очевидно, что для РАО ЕЭС, имеющего 22,2936% акций предприятия, причиной давления остается нежелание «Башкирэнерго» признать правомерной абонентную плату и ее составляющие и заплатить более миллиарда рублей якобы долгов за прошлые годы. При этом снова не принимается во внимание то, что «Башкирэнерго» и раньше, и теперь проектирует и строит свои объекты на собственные средства, в лучшем случае, на средства республиканского бюджета или крупных акционеров, но никак ни РАО «ЕЭС», – говорит А.Каримов.

«Руководство «Башкирэнерго» в очередной раз готово подтвердить возможность заключения договора на абонентную плату, но за реально оказываемые энергосистеме услуги, – подчеркнул А.Каримов. – Такой подход к определению инвестиционной составляющей и размера абонентной платы соответствовал бы рыночным принципам. Так считают и большинство работников энергосистемы. И очередное «внеочередное» собрание, навязывающее «перетряску» совета директоров, только еще больше укрепит их в своей правоте».

Ссылка по теме:

РАО «ЕЭС России» намерено получить контроль над ОАО «Башкирэнерго»

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках