российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Экономика Сургута в первом полугодии 2002 года характеризуется заметным ростом объемов производства и товарооборота розничной торговли

Ханты-Мансийский АО. Экономика Сургута в первом полугодии 2002 года характеризуется заметным ростом объемов производства и товарооборота розничной торговли. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил мэр Сургута Александр Сидоров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Сургуте на 11,6 процентов выросла добыча нефти, на 17 процентов – добыча газа и на 7,1 процента – производство электроэнергии.

Товарооборот городской розничной торговли вырос на 41,1 процентов и составил в первом полугодии 6 миллиардов 327 миллионов рублей. На 25,5 процентов выросла среднемесячная заработная плата одного работающего, которая составила 16 тысяч 688 рублей. Сложности по-прежнему испытывает муниципальный бюджет Сургута. Главным образом – из-за не поступления средств из компенсационного фонда бюджета ХМАО. Окружной бюджет задолжал бюджету Сургута более миллиарда рублей в качестве компенсации выпадающих доходов, что привело к большой кредиторской задолженности муниципалитета подрядчикам и поставщикам.

Причем, по словам Александра Сидорова, никаких формальных оснований для секвестра бюджета нет. Сургут на 20 процентов перевыполняет план по собственным доходам бюджета и в состоянии финансировать защищенные статьи расходов. Бюджет ХМАО также не испытывает трудностей с доходной базой. Причина противоречия кроется в установленном порядке формирования окружного компенсационного фонда, из которого дотируются муниципальные образования. Фонд формируется за счет налога на прибыль, а именно этот налог собирается хуже остальных.

Ситуация с финансами из компенсационного фонда ХМАО должна поправиться в августе-сентябре. А пока Сургут (как, впрочем, и другие города ХМАО) стоит перед дилеммой: либо отложить хозяйственные работы на более поздний срок, либо наращивать кредиторскую задолженность.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках