российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Региональная энергетическая комиссия оставила без изменений действующие в Курганской области тарифы на электроэнергию

Курган. Региональная энергетическая комиссия оставила без изменений действующие в Курганской области тарифы на электроэнергию. Напомним, что вопрос о пересмотре тарифов поставило ОАО «Курганэнергия». Необходимость повышения тарифов энергетики обосновывают тем, что, во-первых, возросла стоимость энергии на оптовом рынке и абонентная плата РАО «ЕЭС России». Во-вторых, подорожал природный газ и железнодорожные грузоперевозки, а значит, выросли затраты на покупку и перевозку топлива.

Однако, как выяснилось на заседании РЭК 25 июля, оценка потребности в средствах у «Курганэнерго» и экспертов региональной энергетической комиссии не совпали. В частности, комиссия не согласилась принять к рассмотрению расходы по погашению кредита, которые энергетики собираются взять для закупки топлива и подготовке к зиме. Эксперты РЭК также убрали из расчётов часть затрат по переоценке фондов, а также всё, что энергетикам удалось сэкономить. При этом подход комиссии, по мнению представителей «Курганэнерго», был весьма спорным. Так, определяя общую сумму сэкономленных средств, специалисты РЭК не стали делать никакой разницы между собственно экономией, достигнутой за счёт внутренних резервов энергокомпании, и вынужденным недофинансированием затратных статей из-за неплатежей. Хотя в последнем случае налицо не «экономия», а элементарный дефицит средств, сообщает пресс-служба ОАО «Курганэнерго».

Несмотря на эти доводы, РЭК «отсеяла» большую часть представленных затрат, и в итоге пришла к выводу, что можно обойтись без повышения тарифов на электроэнергию. Основанием для такого решения послужило Постановление Правительства № 226 от 2 апреля 2002г. «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии». В соответствии с этим документом, тарифы пересматриваются только при условии изменения затрат энергоснабжающей организации более чем на 5 процентов (в то время как по подсчётам экспертов, затраты Курганэнерго увеличились лишь на 3,8 %.)

Таким образом, тарифы на электроэнергию, действующие в области с 1 апреля этого года, оставлены без изменений.

Энергетики расценивают решение РЭК как перекладывание затрат с потребителей на плечи энергетиков, что накануне зимы, да ещё в ситуации, обострённой неплатежами, ни к чему хорошему не приведёт.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках