российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Тайна гибели Александра Лебедя, возможно, скрыта в Ханты-Мансийском округе

Екатеринбург. Генеральная прокуратура РФ разрабатывает сургутскую авиакомпанию «Скол» в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели губернатора Красноярского края Александра Лебедя. По этому поводу 29 июля в Сургут приезжает следователь по особо важным делам российского надзорного органа Дмитрий Шашков.

Вертолет, в котором находился Лебедь, 28 апреля 2002 года потерпел катастрофу в Ермаковском районе Красноярского края. За пять дней до трагедии, то есть 23 апреля, злополучный вертолет был передан в долгосрочную аренду ООО «Авиакомпания «Скол», зарегистрированному в Сургуте.

28 июня начальник отдела полевого расследования авиационных событий межгосударственного авиационного комитета (МАК г. Москва) Валерий Черняев сообщил об итогах расследования МАК. Как следует из заключения комиссии, катастрофа вертолета МИ-8 произошла в результате его столкновения в полете с линией электропередачи и последующего падения на землю, в результате которого произошло разрушение конструкции вертолета. Таким образом, официально причина формулируется как «неблагоприятное сочетание ряда факторов».

Все материалы переданы в Генеральную прокуратуру, обвинение пока никому не предъявлено. И вот сегодня стало известно, что у следствия возникло ряд принципиальных вопросов к авиакомпании «Скол».

Разбившийся Ми-8 администрация Красноярского края постоянно арендовала у компании «Енисейский меридиан». Воздушное судно было переделано под перевозку пассажиров VIP-класса, имелись туалеты, кухня, столики, и Лебедь практически всегда летал именно на этом МИ-8.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках