российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Первый ВИЧ-инфицированный ребенок поступил в одно из детских госучереждений опеки

Курган. Первый ВИЧ-инфицированный ребенок поступил в одно из детских госучереждений опеки. Родители от него отказались. Об этом сообщила главный специалист отдела реабилитации и защиты детства при главном управлении образованием Администрации Курганской области Любовь Дюрягина. Она также отметила, что в последние годы в детские дома и интернаты все чаще попадают дети, чьи родители являются наркоманами.

93% всех воспитанников госучреждений опеки – это сироты при живых родителях. И только у 7% ребят отец и мать умерли. Практически все, поступающие в детские дома и интернаты – выходцы из неблагополучных семей алкоголиков, наркоманов и т.д. Ежегодно сотрудниками органов социальной опеки в Курганской области выявляется около 900 детей, которым необходима помощь государства. И эти показатели держатся на одном уровне вот уже 5 лет. К тому же, немногие зауральцы отваживаются усыновить ребенка из детского дома. Возможно, сказывается стереотип, что оформить усыновление очень сложно. Однако, по словам специалистов, чтобы собрать все документы требуется не более 2-х недель. Пока в области всего 3 семьи, которые растят чужих детей.

Гриф-Медиа

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках