российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Вопрос о переименовании Свердловской области будет решен положительно – архиепископ Викентий

Екатеринбург. «Желание уральцев изменить название области достойно внимания», – так прокомментировал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий продолжающийся диспут о возможном переименовании Свердловской области.

Глава Епархии сообщил, что вопрос о переименовании области на встрече патриарха с губернатором области Эдуардом Росселем не обсуждался из-за насыщенности аудиенции у Алексия Второго. Однако, Правящий Архиерей подтвердил неоднократность обращений к духовенству Екатеринбургской епархии со стороны паствы по этой проблеме.

По словам архиепископа Викентия, если вся наша область, как и кафедральный град, будет находиться под покровительством святой великомученицы Екатерины - то это будет очень хорошо. «Житие святой Екатерины очень поучительно для нас. Небесная покровительница нашего города была богата умом, красива собой и прекрасна душой, храбра сердцем. Ее небесное предстательство пред Господом безусловно будет ограждать нашу прекрасную область от лишних трагедий и невзгод. И жителям это не может быть безразлично. Отсюда и естественное стремление нашей паствы к тому, чтобы область обрела такую небесную покровительницу.

В то же время, это будет и очень уникально для всей нашей России. К сожалению, не так много городов и регионов у нас носят имена наших святых: Владимирская область, Екатеринбург, Петербург... Думаю, что этот вопрос все же будет решен положительно. Злодейски убиенные здесь Святые Царственные Страстотерпцы, чья кровь оросила и освятила здесь эту землю и вопиет к небу, молитвенное предстательство Царственных Страстотерпцев поможет православным уральцам в их благом побуждении».

Ссылка по теме:

Свердловская область. Екатеринбургая Епархия Русской православной церкви продолжает настаивать на переименовании Свердловской области

Свердловская область переименована не будет

«Православная газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках