российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Главное управление по радиационной и экологической безопасности Челябинской области призывает жителей Кыштыма не беспокоиться

Челябинск. Главное управление по радиационной и экологической безопасности Челябинской области призывает жителей Кыштыма не беспокоиться. Радиационная обстановка в Кыштыме сегодня в норме, и экстренных мер для защиты города от радиации не потребуется, считают специалисты Управления.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Кыштыме приборы городской автоматизированной системы атмосферного мониторинга зафиксировали почти 10-кратное превышение уровня радиации по гамма-фону над предельно допустимым значением. По сообщению отдела информации и экологической пропаганды Главного управления по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, 24 июля от администрации города Кыштым поступила информация о том, что городская автоматизированная система атмосферного мониторинга фиксировала превышение уровня гамма-фона. По мнению специалистов, вероятная причина происшедшего – сбой в работе приборов.

Версия о возможном влиянии производственного объединения «Маяк» или выброса на этом предприятии не подтверждается. По данным автоматизированной системы постов радиационного контроля АСКРО, получаемых на сервер Челябинского Гидрометцентра, за период с 23 по 25 июля 2002 г. среднесуточное значение гамма-фона в зоне влияния ПО «Маяк» колебалось в пределах 10-14 мкр/час. Этот показатель не превышает средне региональный уровень природного фона по Челябинской области. В контрольной точке – г. Кыштым – величина гамма-фона 24 июля колебалась в пределах 11-12 мкр/час. Метеорологическая обстановка исключала какое-либо значительное влияние ПО «Маяк».

25 июля был организован выезд специалистов Челябинского ЦГМС и ПО «Маяк» с целью проверки информации и оценки радиационной обстановки на месте. Результаты обследования не показали отклонений от средне регионального уровня гамма-фона. Анализ проб атмосферных выпадений показал, что суммарная бета-активность была на уровне фоновых значений за предыдущий месяц.

В настоящее время при главном управлении по радиационной и экологической безопасности Челябинской области создана комиссия. Ведется работа по выяснению причин сложившейся ситуации. Впрочем, по мнению специалистов в области радиационной безопасности, у населения нет повода для серьезного беспокойства.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках