российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Ямальские власти проводят ревизию имущества «Газпрома» на территории автономного округа

Ямало-Ненецкий АО. Ямальские власти проводят ревизию имущества «Газпрома» на территории автономного округа. Такую задачу поставил сегодня своим подчиненным заместитель губернатора округа, председатель комитета по управлению государственным имуществом Игорь Ишмаев.

Дело в том, что месяц назад Госдума РФ приняла поправки в закон «О налоге на имущество предприятий», меняющий существовавший ранее порядок взымания этого налога. Теперь налоги на имущество «Газпрома» будут зачисляться в бюджеты тех регионов, где это имущество и находится. В ЯНАО около 28 % имущества газовой монополии. Сумму предполагаемого налога здесь оценивают примерно в полтора миллиарда рублей, сообщает «УралПолит.Ru».

За эти выплаты Ямал боролся долго и упорно. По федеральному закону «О газоснабжении на территории РФ», все имущество, входящее в централизованную систему газоснабжения, было передано с баланса дочерних предприятий «Газпрома» на баланс головной администрации компании, находящейся, как известно, в Москве. Поэтому и налог на имущества оставался в столице. Подобное положение не устраивало регионы, на территории которых и находилось основное имущество газового монополиста: Тюменскую область, Ямал, Астраханскую область. В этом году им, наконец, удалось сломить московское лобби.

ИА «Регион-Инфосервис»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках