российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Правительство РФ подписало знаковое для Тюменской области распоряжение

Москва. Правительство РФ подписало знаковое для Тюменской области распоряжение. Как сообщили во вторник УралПолит.Ру в пресс-службе Минприроды РФ, соглашения о разделе продукции (СРП) при разработке Уватской группы месторождений будет подписано без проведения конкурса (аукциона) на право пользования недрами.

Напомним, еще более года назад, в апреле 2001 года, Тюменская нефтяная компания и Тюменская область презентовали новый долгосрочный проект по развитию нефтегазового комплекса юга области. В Увате началась разработка месторождений нефти, разведанные запасы которой оцениваются в более чем 300 миллионов тонн. Общая площадь четырех лицензионных месторождений (Пихтовое, Северо-Демьянское, Урненское, Усть-Тегусское) и четырех лицензионных участков (Тамаргинско-Северо-Болотный, Кальчинский, Южно-Пихтовый, Иртышский) – 18,3 тысячи квадратных километров.

Стоит отметить, что Кальчинское месторождение является на сегодня первым в реализации Уватского проекта: на него приходится весь объем добытой южнотюменской нефти (за 2001 год прирост добычи составил 200 тысяч тонн).

Между тем, реализацию проекта тормозил ряд проблем: проект должен разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), так как эта схема признана оптимальной для Увата. Заключение СРП затягивалось не один год. Причина заключалась в позиции Правительства РФ. В Госдуму РФ не были внесены поправки, касающиеся СРП. Тормозилось подписание постановления о создании специальной группы по разработке соглашения по Уватскому проекту.

За прошедший год губернатор Сергей Собянин и его заместители побывали в правительственных структурах неоднократно. На Уватский проект в Тюменской области возлагают особые надежды: это собственная нефть, это создание дополнительных рабочих мест, это инвестиции. Ожидаемый эффект от реализации Уватского проекта составит: для Федерации – более 25 млрд. рублей, для Тюменской области – более 15 млрд., для Уватского района – более 4 млрд.

Усилия тюменских власти не прошли даром. 30 июля Минприроды РФ выступило с официальным объявлением: Правительство РФ на прошлой неделе подписало знаковое для Тюменской области распоряжение. В нем, в частности, говорится, что Правительство согласно с предложением администрации Тюменской области и Минэкономразвития РФ о проведении переговоров и заключении с ООО «ТНК-Уват» соглашения о разделе продукции по Уватской группе месторождений без проведения конкурса (аукциона) на право пользование недрами на условиях раздела продукции. Это связано с тем, что «ТНК-Уват» создано с участием ОАО «Тюменьнефтегаз», ОАО «Уватнефтедобыча» и ЗАО «Уватпетролиум», которые владеют лицензиями на эти участки на иных условиях, отличных от СРП.

Кроме того, как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Минприроды, уже создана специальная комиссия, которая займется разработкой условий по пользованию недрами Увата и подготовке проекта СРП. В состав комиссии вошли представители Минэнерго, Минэкономразвития, Гостехнадзора, министерства транспорта, МНС и другие. Тюменскую область в комиссии будут представлять первый заместитель губернатора Павел Митрофанов, первый замдиректора департамента финансов Светлана Бужан, начальник главного управления природных ресурсов по Тюменской области Сергей Мясников.

В администрации Тюменской области это событие прокомментировали как серьезный прорыв в Уватском проекте, однако, пока не смогли сказать, в какие сроки закончится работа комиссии.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках