российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Специальная комиссия, расследующая повышение радиационного фона в Кыштыме, зафиксированное на прошлой неделе городской системой атмосферного мониторинга, назвала возможные причины случившегося

Челябинская область. Специальная комиссия, расследующая повышение радиационного фона в Кыштыме, зафиксированное на прошлой неделе городской системой атмосферного мониторинга, назвала возможные причины случившегося. По мнению специалистов комиссии, значительное повышение радиации, зарегистрированное приборами, может быть связано со сбоем работы самой аппаратуры либо помехами по каналам связи.

Начиная с мая, автоматизированная система неоднократно отмечала повышенные показатели радиационного фона в Кыштыме. Всплеск пришелся на июль: датчики высветили запредельные цифры – 242 микрорентген в час (24 июля) и 426 мкр (10 июля). Напомним, что во вторник, 30 июля, в город прибыла представительная комиссия, возглавляемая заместителем начальника главного управления области по радиационной и экологической безопасности Владимиром Мельниковым. В числе делегации из шести человек – четыре представителя ПО «Маяк». Составлен проект протокола, в котором указывается, что «воздействие внешнего источника на датчик в результате провоза радиоактивных материалов на транспорте маловероятно».

Кыштымской администрации предложено «заключить договор на обслуживание и ремонт данной системы со специализированной организацией, провести комплексную проверку системы на помехоустойчивость по элементам питания и каналам передачи данных».

Что касается предварительной версии о нарушениях в системе электропитания, то, по словам диспетчера коммунальных электросетей Владимира Карелина, никаких «подсадок» напряжения не было. Во всяком случае, в те дни, датчики регистрировали значительное повышение радиации в городе.

Ссылка по теме:

В Кыштыме работает комиссия по выяснению причин повышения уровня радиации

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках