российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. 31 июля в Гагаринском межмуниципальном суде Москвы начался суд над бывшими руководителями акционерной компании «СИБУР»

Екатеринбург. 31 июля в Гагаринском межмуниципальном суде Москвы начался суд над бывшими руководителями акционерной компании «СИБУР». Одновременно с этим Среднеуральское управление внутренних дел на транспорте возбудило против «СИБУРа» два уголовных дел, касающихся прошлогодних сделок компании.

Уголовное дело в отношении ряда руководителей «СИБУРа» было возбуждено Генпрокуратурой РФ 7 января 2002 года на основании проверки, проведенной по обращению «Газпрома» в связи с незаконным уводом его активов на общую сумму 2,6 млрд. рублей. 18 января экс-президенту «СИБУРа» Якову Голдовскому и его заместителю по правовым вопросам Евгению Кощицу Генпрокуратура предъявила первые обвинения. Оба обвиняемых находятся под стражей. 22 июля Гагаринский суд столицы в ходе предварительного слушания отказался удовлетворить ходатайство адвокатов и изменить обвиняемым меру пресечения, освободив их из-под стражи. Голдовский обвиняется Генпрокуратурой по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий (ст.201 ч.2 УК РФ), хищение вверенного имущества (ст.160 ч.3 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем (ст.174 ч.3 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ст.327 ч.3 УК РФ). Кощиц обвиняется в хищение вверенного имущества и отмывании денег. Кроме того, ему вменяется соучастие в злоупотреблении полномочиями (ст.33, ст.201 УК РФ).

31 июля в ходе судебного заседания представители «СИБУРа» и «Газпром» – заявили об отказе от исков. «СИБУР» настаивал на выплате более 511 млн рублей, а «Газпром – порядка 606 млн. Свой отказ от исков стороны обосновали тем, что «материальный ущерб компании в период предварительного следствия был полностью возмещен». Напомним, соответствующие заявления об отказе были направлены в Генпрокуратуру в начале июля.

Однако накануне суд вновь отклонил ходатайство об изменении меры пресечения. Несмотря на отзыв исков, Голдовский и Кошиц остались под стражей. Заседание суда отложено на 5 августа.

Между тем, пока идет разбирательство с экс-руководством, всплыли еще два уголовных дела, касающихся «СИБУРа». Как заявил накануне «УралПолит.Ru» начальник ОБЭП Среднеуральского УВД на транспорте Игорь Капустин, в мае этого года по факту невозвращения из-за границы валютной выручки (ст. 193 УК РФ) было возбуждено два уголовных дела. Речь идет о двух контрактах, заключенных в декабре 2001 года между компанией «СИБУР» и австрийской фирмой «Petrocemical Holding AG», согласно которым российская нефтехимическая компания обязалась поставить синтетический каучук. По словам Игоря Капустина, первый контракт был заключен на сумму 354 млн. рублей, второй – на 55 млн. рублей (в общей сложности порядка 13 млн. долларов). Как поясняют юристы, выручка должна была вернуться из-за границы по истечении девяноста дней. В результате проверки таможни Нового Уренгоя выяснилось, что в Россию эти средства так и не были переведены. Подразделение СУВДТ – линейное УВД на транспорте станции Новый Уренгой – возбудило два уголовных дела по двум фактам невозвращения средств.

Между тем, озвученные в СМИ цифры, начиная с 250 млн. долларов, заканчивая 1 млн. долларов, опровергают как в СУВДТ, так и в самом «СИБУРе».

В управлении общественных связей «СИБУРа» заявили в среду «УралПолит.Ru», что несмотря на то, что сумма контрактов является коммерческой информацией, не подлежащей разглашению, суммарный долг «Petrochemical Holding AG» «СИБУРу» в настоящее время составляет около 23 млн. долларов. «Компания «Petrochemical Holding AG» начала погашение задолженности, и первый транш в размере 7,5 млн. долларов уже начал поступать. Информация о возникновении интереса правоохранительных органов к этим контрактам находится в компетенции силовых структур», заявили в «СИБУРе».

Между тем, по информации «УралПолит.Ru», интерес правоохранительных органов именно к контрактам «СИБУРа» и «Petrochemical Holding AG» обусловлен тем, что они были заключены в декабре 2001 года. Именно в это время «Газпром» начал кампанию по возвращению активов «СИБУРа», проводилось расследование деятельности руководства компании – сделка с австрийцами стала одной из последних для экс-президента Якова Голдовского.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках