российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Намечавшийся конфликт между ОАО «Мечел» и федеральным правительством полностью исчерпан

Челябинск. Намечавшийся конфликт между ОАО «Мечел» и федеральным правительством полностью исчерпан. Комбинат получил экспортные квоты на поставку стали в Европу. Об этом сообщил начальник департамента общественных связей компании «Углемет-Трейдинг» – торгового оператора челябинского меткомбината – Виктор Новичков.

Как ранее сообщалось, ОАО «Мечел» намеревалось подать в суд на главу Минэкономразвития Германа Грефа. Дело в том, что исполнение подписанного 9 июня в Брюсселе соглашения об увеличении поставок российской стали в Европу более чем на 1 млн. тонн проката оказалось фактически заблокировано. Противоречия между Минэкономразвития и Минпромом по поводу механизма распределения этих квот оборачивались для металлургов огромными убытками.

По словам Виктора Новичкова, вечером 1 августа все лицензии на поставку «Мечелом» стали в Европу были получены. По его словам, волокита с распределением квот и выдачей лицензий обернулась для предприятия срывом сроков поставок металла зарубежным потребителям. В частности, европейские партнеры уже отказались от 6000 тонн «мечеловской» катанки. Начальник департамента общественных связей затруднился оценить ущерб, понесенный челябинскими металлургами: «Надо еще разбираться, на кого лягут эти убытки – на сам комбинат или на трейдеров».

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках