российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В понедельник на очередном заседании областного правительства были подведены итоги работы трубных заводов Среднего Урала

Екатеринбург. В понедельник на очередном заседании областного правительства были подведены итоги работы трубных заводов Среднего Урала. По словам областного премьера Алексея Воробьева, результаты неутешительные. За первое полугодие рост производства труб составил лишь 100,9 процента. Для сравнения, за этот же период 2001 года показатель составил 106,2 процента.

В этом году убытки четырех трубных заводов области – Первоуральского новотрубного, Синарского, Северского трубных заводов и завода «Уралтрубпром» в совокупности составили 32 млн. рублей. Главным виновником провала показателей работы отрасли стал Северский трубный завод. Из-за снижения спроса на продукцию предприятия его убытки по итогам первого полугодия достигли 91 миллиона рублей (по итогам прошлого года прибыль завода составила 840 миллионов рублей).

Основное беспокойство у областного руководства вызвало поступление налоговых платежей с предприятий, их отчисления на социальную сферу и уровень зарплаты работников. Так, было отмечено, что Северский и Синарский заводы, немного увеличив платежи в областной бюджет, существенно снизили платежи в местные – соответственно на 60 и 14 процентов по сравнению с первым полугодием 2001 года. Негативную оценку получило стремление руководства трубных предприятий скрыть часть прибыли, сбывая продукцию и приобретая сырье через торговые дома. Обеспокоенный такой ситуацией, А.Воробьев потребовал от советов директоров трубных заводов в августе-сентябре рассмотреть вопросы об ответственности исполнительных органов этих акционерных обществ за соблюдение налоговой дисциплины.

Также областной премьер отметил недостаточный уровень зарплаты на трубных заводах. Одобрение А.Воробьева получили лишь СинТЗ: средняя зарплата на предприятии составляет 7,9 тысяч рублей и завод УТП – 8,4 тысячи рублей. В то же время, зарплата на СевТЗ составляет 5,8 тысяч рублей, а на ПНТЗ она достигла лишь 4 тысяч рублей. Областной премьер в ультимативной форме потребовал от руководителей двух последних заводов повысить уровень оплаты труда. По словам А.Воробьева, от уровня зарплаты зависит благосостояние не только трубников, но и всей области – подоходный налог приносит до половины всех налоговых доходов бюджета. Директора трубных предприятий пообещали премьеру предпринять в этом направлении все необходимые действия.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках