российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия. В Удмуртском государственном университете завершились вступительные экзамены

Удмуртия. В Удмуртском государственном университете завершились вступительные экзамены. Самыми престижными в вузе остаются специальности юриста, экономиста, переводчика, специалиста по связям с общественностью. На юридическом и экономическом факультетах, в Институте социальных коммуникаций конкурс 6-7 человек на место бывает каждый год. Но самым популярным нынче оказался факультет журналистики, здесь на одно бюджетное место претендовали десять абитуриентов.

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ Михаил Кибардин, это вызвано тем, что небольшое количество бюджетных мест выделено на эту специальность, а желающих оказалось очень много.

Одиннадцать бюджетных мест на журфаке в этом году делили 111 человек, в том числе 15 золотых и серебряных медалистов. Количество абитуриентов, набравших максимальные баллы, оказалось вдвое больше, чем рассчитывал вуз. Отказать им в зачислении университет не вправе. Ректорат УдГУ принял решение: набор на русское отделение факультета журналистики увеличить.

Дополнительные места придется забрать у целевиков – абитуриентов, поступающих в университет по направлению от различных министерств и ведомств. Они уже прошли предварительные испытания и должны были идти вне основного конкурса.

В приемной комиссии считают, что проблему с целевиками решить силами вуза не удастся. Университет, скорее всего, предложит этим абитуриентам обучение на внебюджетной основе, а об оплате придется побеспокоиться тем, кто направил их на учебу в вуз.

РИА «Купол»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках