российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. В связи с критической финансовой ситуацией, сложившейся в региональной энергосистеме накануне нового отопительного сезона руководство ОАО «Курганэнерго» обратилось к своему крупнейшему должнику – муниципальному предприятию «Курганские городские те

Курган. В связи с критической финансовой ситуацией, сложившейся в региональной энергосистеме накануне нового отопительного сезона руководство ОАО «Курганэнерго» обратилось к своему крупнейшему должнику – муниципальному предприятию «Курганские городские тепловые сети» – с требованием начать гасить задолженность перед энергетиками.

По сообщению пресс-службы ОАО «Курганэнерго», на сегодня это муниципальное предприятие является крупнейшим из должников «Курганэнерго» – сумма его долга исчисляется в 314 миллионов рублей. Призывая население через средства массовой информации оплачивать коммунальные услуги, городские тепловые сети на деле демонстрируют образец нарушения платежной дисциплины, практически не оплачивая задолженность за ранее отпущенную тепловую энергию ее производителю – ОАО «Курганэнерго». Между тем, источники финансовых поступлений у перепродавца имеются: во-первых, городские тепловые сети ведут сбор средств с населения, во-вторых, как поставщики коммунальных услуг получают из городского бюджета средства за предоставленные населению субсидии.

Начатая в отношении МП «Курганские городские тепловые сети» процедура банкротства также «работает» на перепродавца, отодвигая перспективу расчетов с «Курганэнерго» на неопределённый срок. На сегодняшний день только из-за оптовых перепродавцов Кургана в бюджете энергосистемы образовалась «дыра» в 636 миллионов рублей. Именно таков общий долг городских тепловых и электрических сетей перед «Курганэнерго». Поскольку оба перепродавца являются муниципальными предприятиями, ответственность за сложившуюся ситуацию энергетики справедливо возлагают на руководство администрации города Кургана. По вине должников энергетическое хозяйство области готовится к зиме в условиях острой нехватки оборотных средств. Финансовые возможности энергетиков по ремонту тепломагистралей, закупкам топлива на зиму и расчётам за поставки электроэнергии с федерального оптового рынка крайне ограничены. Уже сегодня из-за несоответствия оплаты потреблению Курганская область ежедневно недополучает 40 мегаватт электрической мощности.

До начала отопительного сезона остается чуть больше месяца. Энергетики выражают надежду, что администрация Кургана и перепродавцы электрической и тепловой энергии смогут оплатить хотя бы часть накопленной задолженности и дадут возможность жителям областного центра провести зиму в тепле.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках