российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. В Гагаринском межмуниципальном суде Москвы 5 августа продолжился громкий судебный процесс по уголовному делу в отношении экс-президента акционерной компании «СИБУР» Якова Голдовского и его заместителя Евгения Кощица

Москва. В Гагаринском межмуниципальном суде Москвы 5 августа продолжился громкий судебный процесс по уголовному делу в отношении экс-президента акционерной компании «СИБУР» Якова Голдовского и его заместителя Евгения Кощица. Вчера представители «СИБУРа» и «Газпрома» объясняли суду свой отказ от гражданских исков. Между тем, адвокатам ответчиков так и не удалось вызволить их из-под стражи.

Как ранее сообщалось, в ходе первого судебного заседания, 31 июля, представители «СИБУРа» и «Газпрома» заявили об отказе от гражданских исков. «СИБУР» настаивал на выплате более 511 млн. рублей, а «Газпром» – на 606 млн. рублей. Тогда свой отказ от исков стороны обосновали тем, что «материальный ущерб компании в период предварительного следствия был полностью возмещен». Напомним, соответствующие заявления об отказе были направлены в Генпрокуратуру еще в начале июля.

Накануне представители гражданских истцов объясняли суду причины, по которым они отказались от своих исковых требований. Так, представитель «СИБУРа» заявил, что холдинг не установил причинение материального ущерба Яковом Голдовским и Евгением Кощица, поэтому у «СИБУРа» нет претензий к экс-руководству. В свою очередь, представитель «Газпрома» заявил, что ущерб компании мог бы быть нанесен, если бы была проведена третья допэмиссия акций «СИБУРа». Но допэмиссия была отменена, и контрольный пакет «Газпрома» в уставном капитале «СИБУРа» восстановлен, поэтому ущерб газовому концерну нанесен не был.

Отказ от исков дал адвокатам основание вновь попросить суд об изменении меры пресечения для Якова Голдовского и Евгения Кощица. Однако суд не удовлетворил просьбу защиты. Кроме того, вопрос о прекращении производства по гражданским искам будет решен лишь в конце судебного процесса – в приговоре судей.

Следующее судебное заседание состоится 7 августа. В Гагаринском межмуниципальном суде начнется допрос свидетелей: всего по уголовному делу экс-руководства «СИБУРа» проходит 55 свидетелей.

Напомним, уголовное дело в отношении ряда руководителей «СИБУРа» было возбуждено Генпрокуратурой РФ 7 января 2002 года на основании проверки, проведенной по обращению «Газпрома» в связи с незаконным уводом его активов на общую сумму 2,6 млрд. рублей. 18 января Голдовскому и Кощицу Генпрокуратура предъявила первые обвинения. Оба обвиняемых находятся под стражей. 22 июля Гагаринский суд столицы в ходе предварительного слушания отказался удовлетворить ходатайство адвокатов и изменить обвиняемым меру пресечения, освободив их из-под стражи. Это же решение было принято 31 июля.

Голдовский обвиняется Генпрокуратурой по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий (ст.201 ч.2 УК РФ), хищение вверенного имущества (ст.160 ч.3 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем (ст.174 ч.3 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ст.327 ч.3 УК РФ). Кощица обвиняется в хищение вверенного имущества и отмывании денег. Кроме того, ему вменяется соучастие в злоупотреблении полномочиями (ст.33, ст.201 УК РФ).

УралПолит.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках