российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменская область. В Тюменской области подходит к концу оформление новой системы местного самоуправления

Тюменская область. В Тюменской области подходит к концу оформление новой системы местного самоуправления. Как ранее сообщалось, в воскресенье, 4 августа, еще в четырех объединенных муниципальных образованиях области появились органы представительной власти. 18 августа пройдут выборы главы в последнем из 19 районов тюменского юга, где в 2001 году губернатор области Сергей Собянин начал масштабную муниципальную реформу.

Напомним, что в воскресенье выборы прошли в Аромашевском, Вагайском, Сладковском и Ярковском районах. Местные думы будут состоять из 25, 26, 20 и 15 депутатов, соответственно. Кроме того, в Аромашевском районе вчера избирали районного главу. С большим отрывом от соперников победу одержал Петр Николаев, который исполнял обязанности руководителя муниципального образования.

Везде на выборы пришли более половины избирателей. Такая же высокая явка отмечалась год назад, когда в четырех этих и 15 других районах Тюменской области проходили референдумы по реформе системы местного самоуправления.

Ее суть заключалась в отказе от поселенческой модели организации муниципалитетов, которую внедрил прежний губернатор Леонид Рокецкий. Самостоятельностью при нем был наделен каждый сельсовет, а таковых на территории одного района существует не менее десятка. Районная модель была взята на вооружение только двумя из 22 районов области. Придя к власти, новый губернатор Сергей Собянин распространил их опыт на остальную территорию тюменского юга. Результатом стало 30-процентное сокращение общих расходов на управление.

Реформа не затронула только Тюменский район, где муниципалитеты в поселениях обладали достаточной для своей деятельности финансовой базой и, в отличие от других территорий, не просили дотаций из областного центра. В связи с этим здесь довольно эффективно решаются социальные вопросы.

Через две недели, 18 августа, перестройка органов муниципальной власти будет завершена в Бердюжском районе Тюменской области. Жители Бердюжья и окрестных населенных пунктов должны избрать главу объединенного муниципального образования.

УралПолит.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках