российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. Делегаты II съезда татар Башкирии выразили беспокойство в связи с ростом в России проявлений шовинизма, национализма, расизма, фашизма и экстремизма

Башкирия. Делегаты II съезда татар Башкирии выразили беспокойство в связи с ростом в России проявлений шовинизма, национализма, расизма, фашизма и экстремизма. Они приняли соответствующее обращение к участникам III Всемирного конгресса татар, который пройдет в Казани 28-30 августа.

Делегаты съезда в Уфе, который прошел 3 августа, предложили Всемирному конгрессу татар обратиться к федеральным государственным органам власти и к общественным организациям России с призывом усилить борьбу против этих негативных тенденций и способствовать укреплению согласия и сотрудничества народов России.

«В деятельности федеральных органов наблюдается попятное движение в национальном вопросе, недооценка его значимости для судеб России, – говорится в обращении съезда татар Башкирии. – В стране отсутствует продуманная и обоснованная, учитывающая права и интересы всех народов федеральная национальная политика». Делегаты отметили, что в последние два года значительно ухудшились условия решения национальных проблем татар и других народов России. По их мнению, Всемирный конгресс татар должен ходатайствовать о восстановлении Министерства по делам национальностей и его территориальных органов в субъектах РФ, инициировать разработку программы воспитания подрастающего поколения в духе дружбы народов. Приоритетной задачей, стоящей перед татарским народом, делегаты съезда считают проблему сохранения и развития родного языка. Как сказано в обращении, «татарский народ как один из крупных и высокоразвитых этносов мира должен иметь общероссийские газеты и журналы, доступные во всем мире».

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках