российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии на объекте «Кама-1» зарегистрировано мощное радиоактивное излучение

Башкирия. Угроза радиационного заражения местности зафиксирована в 23 километрах западнее города Салавата, на территории объекта «Кама-1», принадлежащего ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Как сообщили в Отделе инспекций по радиационной безопасности в Республике Башкортостан Волжского межрегионального территориального округа (ВМТО) Госатомнадзора России, мощность радиоактивного излучения на территории объекта превышает допустимые показатели в 40-50 раз.

Нарушения в эксплуатации «Камы-1» обнаружены во время последней плановой проверки. На территории санитарно-защитной зоны объекта и за ее пределами найдены участки земли с загрязненным грунтом, водой и воздухом. Некоторые из «пятен» достигают в диаметре десятков метров. Большинство из них расположены за пределами санитарно-защитной зоны.

По предварительным данным, зараженные участки земли представляют потенциальную опасность для жителей ближайших населенных пунктов. Специалисты затрудняются определить, является ли ЧП радиационным происшествием или радиационной аварией. Нет точных данных и о том, каким образом радионуклиды просочились из герметичных труб объекта в грунт и на поверхность земли.

По словам главного государственного врача Центра Госсанэпиднадзора по Республике Башкортостан Геннадия Минина, сейчас на месте работает межведомственная комиссия из представителей Государственного комитета охраны окружающей среды, ЦСЭН, Государственного комитета по земельным ресурсам и других организаций. Сотрудники службы радиационного контроля «Салаватнефтеоргсинтеза» ведут пешеходную гамма-съемку территории. В лаборатории Центра ГЭСН проводятся анализы проб грунта продуктов питания и воды на содержание радионуклидов. Их результаты будут готовы не раньше, чем через неделю. «Тревогу бить рано, надо дождаться результатов», – считает Г.Минин.

Объект «Кама-1», расположенный на территории Стерлитамакского района Башкирии, создан взрывами одиночных ядерных зарядов на 10 килотонн в 1973 году. Сейчас он используется ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» для закачки вредных жидких отходов химического производства. Кроме того, по технологии подземных ядерных взрывов в мирных целях в Башкирии созданы еще два объекта: в 1974 году «Кама-2», принадлежащая ОАО «Сода» (Стерлитамак), и в 1965 году «Бутан», принадлежащий НГДУ Ишимбайнефть АНК «Башнефть». Все объекты считаются потенциальными источникам выноса на земную поверхность продуктов ядерного взрыва и загрязнения поверхности и грунтовых вод Цезием-137, Стронцием-90, тритием и долгоживущими альфа-радионуклидами.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках