российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. В среду, 7 августа, Федеральный арбитражный суд по Уральскому региону прекратил производство по кассационной жалобе, поданной бывшим главой челябинского органа ФСФО Владимиром Волчановым на назначение временным управляющим ОАО «Челяби

Челябинская область. В среду, 7 августа, Федеральный арбитражный суд по Уральскому региону прекратил производство по кассационной жалобе, поданной бывшим главой челябинского органа ФСФО Владимиром Волчановым на назначение временным управляющим ОАО «Челябинскуголь» Владимира Селезнева. Однако неизвестно состоится ли все-таки 27 августа суд по введению на данном предприятии процедуры внешнего управления: в настоящее время рассматривается легитимность собрания кредиторов «Челябинскугля».

Напомним, 25 июля Челябинский арбитражный суд отложил рассмотрение вопроса о банкротстве «Челябинскугля» до 27 августа из-за Волчанова. Так как на 7 августа в арбитражном суде по Уральскому региону было назначено слушание по кассационной жалобе бывшего руководителя челябинского органа ФСФО Владимира Волчанова о назначении Владимира Селезнева на пост наблюдателя.

Волчанов апеллировал к тому, что такое социально-значимое предприятие, каковым является «Челябинскуголь» может банкротить только представитель ФСФО. До этого противник Селезнева обращался в Челябинский суд, где его жалобу не приняли к производству. Как сообщили накануне в арбитражном суде по Уральскому региону, кассация Владимира Волчанова рассматриваться в суде не будет, производство прекращено.

Однако вопрос о предстоящем заседании суда по банкротству «Челябинскугля» остается открытым. 25 июля сам Владимир Селезнев обратился к суду с ходатайством отложить заседание. Он заявил, что Владимир Волчанов, который голосовал на собрании кредиторов государственной задолженностью (а это порядка 90% голосов), был накануне собрания, 11 июля, отстранен с занимаемой должности руководителя челябинского ФСФО. Именно поэтому большинством голосов на должность управляющего был выдвинут и поддержан экс-губернатор Вадим Соловьев.

Как сообщает УралПолит.Ру, это была уже четвертая кандидатура, так как вокруг поста управляющего интриги велись давно. Так, Минимущества РФ (владеет 37% акций) предлагало на эту должность руководителя территориального органа ФСФО Владимира Волчанова, областная администрация – известного в области арбитражного управляющего Евгения Лысова (близкого к нынешнему руководителю «Челябинскугля» – Константину Струкову, предприятие которого – «Южуралзолото» – Лысов банкротил в свое время). Арбитражный суд в мае решил не ссориться ни с государством, ни с областными властями и назначил временным управляющим третье лицо – Владимира Селезнева, которого в регионе знают как бывшего представителя Президента РФ в Челябинской области.

Теперь, после поражения Волчанова в окружном арбитражном суде, неизвестно, кого ожидать на пост управляющего «Челябинскугля».

УралПолит.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках