российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. 7 августа вынесено Челябинский областной суд вынес постановление о направлении на принудительное лечение 24-летнего Александра Чоботова, ранее работавшего оперуполномоченным уголовного розыска Калининского РУВД

Челябинск. 7 августа вынесено Челябинский областной суд вынес постановление о направлении на принудительное лечение 24-летнего Александра Чоботова, ранее работавшего оперуполномоченным уголовного розыска Калининского РУВД. Бывший милиционер год назад убил троих человек.

По сообщению пресс-службы Челябинского областного суда, вечером 19 августа 2001 года во дворах домов на улицах Чичерина и Братьев Кашириных Челябинска Чоботов, используя табельный пистолет, покушался на жизнь пятерых человек и убил троих – 20-летнего юношу и девушек и 15 и 19 лет. За совершенные преступления Чоботову грозило пожизненное лишение свободы. Во время следствия обвиняемому была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которую он проходил в течение месяца в челябинской областной психоневрологической больнице №1, затем, в виду исключительности случая – в научном центре социальной и судебной психиатрии имени профессора Сербского в Москве.

Экспертная комиссия установила органические поражения головного мозга у обвиняемого. По мнению экспертов, в момент совершения преступления Чоботов находился в состоянии временного психического расстройства, спровоцированного приемом алкоголя. Кроме того, эксперты считают, что и в настоящее время обвиняемый не может осознавать характер своих действий и руководить ими. Он направлен в стационар специализированного типа – для невменяемых, представляющих особую опасность для общества, где условия содержания строже тюремных. По этой причине на судебном процессе Чоботов не присутствовал. В суде некоторые потерпевшие не раз заявляли, что считают Чоботова вменяемым, и в день расстрела людей он был просто пьян.

Постановление областного суда может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию адвокатом, либо матерью Чоботова, прокурором, а также потерпевшими и их адвокатами. Если когда-либо врачебная комиссия стационара решит, что больной выздоровел, то Чоботов может быть отпущен на свободу только по решению суда. Суд, в свою очередь, может усомниться в заключении врачей стационара и, посчитав его преждевременным, назначить новую экспертизу либо отказать в удовлетворении представления врачей.

«Южно-Уральская служба новостей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках