российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия. К 30 ноября в Удмуртии планируется завершить медицинский осмотр детей в рамках всероссийской программы диспансеризации детей

Удмуртия. К 30 ноября в Удмуртии планируется завершить медицинский осмотр детей в рамках всероссийской программы диспансеризации детей. К 15 декабря результаты должны уже лечь на стол к министру здравоохранения России. На сегодняшний день осмотрено 82 процента дошкольников и 16 процентов школьников. В целом осмотрено около 40 процентов всех детей. Ничего нового, говорят врачи, они для себя не узнали. По предварительным итогам, процент патологий у детей Удмуртии выше, чем в других регионах.

Всероссийская программа диспансеризации детей проходит с 15 апреля по 15 декабря этого года. Как сообщила начальник отдела детства министерства здравоохранения УР Татьяна Чертова, главная цель проведения этой диспансеризации – своевременно выявить отклонения в состоянии здоровья детей, хронические заболевания, и самое главное – оздоровить и реабилитировать детей после диспансеризации.

Предварительные итоги осмотра детей неутешительны. 87 процентов школьников Удмуртии имеют патологии: ухудшение зрения, искривление позвоночника, плоскостопие, болезни желудочно-кишечного тракта. Дошкольники похвастаться крепким здоровьем тоже не могут: 54 процента детей до шести лет ослаблены простудными заболеваниями. Плюс к этому – увеличение количества патологий у младенцев. Как сообщила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №2 Татьяна Чухланцева, со стороны детей до года патология идет в основном нервной системы, и связано это в основном с состоянием здоровья родителей.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках