российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. 9 августа Организация Объединенных Наций празднует Всемирный день коренных народов мира

Екатеринбург. 9 августа Организация Объединенных Наций празднует Всемирный день коренных народов мира. Впервые эта дата отмечалась в 1994 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международное десятилетие коренных народов. По данным ООН, существует по меньшей мере 5.000 групп коренных народов, проживающих в 70-ти странах на пяти континентах.

Как сообщает ИА «Новый Регион», согласно официальной классификации, коренными считаются народы, которые проживают на своих исконных территориях, не имеют более нигде на земном шаре своей исторической родины и своего государственного образования на уровне субъекта международного права. К этой категории в России можно отнести около 100 народов. Их общая численность не превышает 15 процентов от численности всего населения страны. При этом народов, численность которых превышает один миллион человек, всего несколько: татары, чуваши, башкиры и мордва. Большинство коренных народов России имеют численность не выше 0,5 млн. человек, а численность 60 народов не превышает 50 тыс. человек. Среди них имеются этносы численностью не более одной тысячи человек. Значительная часть этих этнических групп живет в удаленных и труднодоступных районах Севера, Сибири, Урала и Дальнего Востока.

По информации ИА «Север-Пресс», на начало 2002 года на Ямале проживают 33.500 человек коренных малочисленных народов Севера, что составляет 6 процентов от общего числа всего населения ЯНАО. Из них: ненцев 33 процентов, ханты – 22, селькупов – 4. Кроме того, в округе проживают манси, эвенки нанайцы и другие национальности, что составляет 1 процент. Кочевой образ жизни ведут более 13 тысяч человек. Ежегодно в округе рождается около 800 младенцев из числа коренных малочисленных народов Севера. При этом рождаемость среди коренных жителей превышает в 2 раза рождаемости «пришлого» населения округа.

В округе реализуется программа по обеспечению жильем коренных жителей, согласно которой выделяются средства на приобретение и строительство жилья. В территориях округа для них выделяются средства для строительства жилья, так как жилищный фонд составляют дома, бывшие в эксплуатации не один десяток лет. Кроме того, с целью улучшения жилищных условий приобретаются квартиры и в городах.

В этом году в российские высшие учебные заведения поступило 72 представителя коренных народов. Большинство ребят поступили в Санкт-Петербургский Институт народов Севера при РГПУ имени Герцена, Тюменскую медицинскую академию, Тобольский пединститут. На протяжении 3 лет в окружном бюджете предусматриваются средства на выплату дополнительной социальной стипендии студентам вузов из числа коренных народов из малообеспеченных семей в размере 500 рублей в месяц. Ежегодно этой категории студентов компенсируются расходы по оплате за общежитие в размере 2 тысяч рублей.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках