российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. В строительстве второй очереди очистных сооружений Тюмени сегодня произошло важное событие: запущен цех обезвоживания канализационных стоков

Тюмень. В строительстве второй очереди очистных сооружений Тюмени сегодня произошло важное событие: запущен цех обезвоживания канализационных стоков. Его запуск предотвратит возможную экологическую катастрофу. Дело в том, что на двадцатигектарном поле, принадлежащем горводоканалу, куда раньше вывозилась иловая грязь из отстойников, уже не оставалось свободного места. К тому же существовала опасность, что вешние воды понесут отходы в пойму реки Туры.

Дорогостоящее немецкое оборудование для цеха обезвоживания было закуплено за счет денег, выделенных из федерального, областного и городского бюджетов. Через цех проходят все канализационные стоки Тюмени: 90 тысяч кубометров ежесуточно. На выходе получается слегка влажный осадок, который будет вывозиться на бетонную площадку, а затем на существующий в Тюмени полигон твердых отходов. Разрезая красную ленточку в цехе обезвоживания, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства области Рэм Мукумов сказал, что этот объект - составная часть второй очереди очистных сооружений. Остальные объекты будут сданы в течение года. Тогда очистительная система города будет иметь стопроцентную надежность.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках