российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В Екатеринбурге будет воздвигнут памятник жертвам первой и второй чеченской кампании

Екатеринбург. В Екатеринбурге будет воздвигнут памятник жертвам первой и второй чеченской кампании. Монумент погибшим в Чечне воинам станет второй очередью к уже существующему памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Проект памятника, разработанный скульптором Андреем Серовым, в начале июля был утвержден областным правительством. В пятницу, 7 августа, состоялось первое заседание оргкомитета по его возведению.

Мемориальный комплекс будет размещен на площади Советской Армии сразу за «Черным тюльпаном». В проекте он представляет собой эспланаду в виде полукруга. По ее периметру установлены 12 гранитных монолитов, к которым прикреплены таблички с именами солдат и офицеров, погибших на Северном Кавказе. Центром композиции станет черный мраморный пилон с высеченным на нем разрывом и надписью «Чечня». Монолит находится на одной линии с фигурой воина (расположенного в первой очереди «Черного тюльпана»), и соединен с ней «черной дорогой», выполненной из чугуна. По бокам эспланады предполагается разместить две стелы из красного гранита с чугунными горельефами «Оплакивание» и «Сыновья идут в бой». Автором памятника является скульптор Андрей Серов, выполнивший и первую очередь монумента.

Стоит отметить, что часть необходимых работ уже выполнена: в гипсе исполнены оба горельефа, разрыв и надпись «Чечня» для центрального пилона, а также Орден Мужества и медаль «За отвагу», которые будут размещены на обращенной внутрь стороне каждой из крайних стел.

По словам председателя оргкомитета, бывшего командующего войсками Уральского военного округа Ю.Грекова, в течение лета и осени предполагается закончить проектирование монумента, зимой его основные детали будут выполнены в мастерской А.Серова. Уже весной 2003 года начнутся работы на месте возведения памятника. Параллельно со строительством «чеченской» части «Черного Тюльпана» предполагается отреставрировать первую очередь монумента, в частности, поместить на его крайних стелах золотую Звезду Героя СССР и «солдатский орден» Красной Звезды. Летом 2003 года мемориальный комплекс погибшим в Афганистане и Чечне будет открыт.

Внести свой вклад в возведение памятника погибшим в Чечне сможет каждый желающий. В уральском отделении Центробанка РФ открыт счет для пожертвований. По словам глава оргкомитета, помощника губернатора Юрия Грекова, общая стоимость работ составит 3-4 миллиона рублей. Глава оргкомитета обратился к главам муниципальных образований, директорам предприятий, коммерсантам и простым жителям Свердловской области с просьбой внести посильный вклад в строительство памятника.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках