российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. В Уфе начался демонтаж Мемориального комплекса имени Ленина, расположенного в историческом центре города

Башкирия. В Уфе начался демонтаж Мемориального комплекса имени Ленина, расположенного в историческом центре города. Как сообщили в администрации Уфы, решение о сносе построек комплекса и последующей застройки его территории было принято городскими властями еще весной.

По плану застройки, из двух кирпичных и 12 деревянных домов комплекса, составлявших ранее Музей этнографии народов Башкирии, нетронутым останется лишь Дом-музей Ленина, открытый в 1941 году. Вождь пролетариата останавливался в этом доме в 1900 году. В 1992 году Дом-музей указом президента Башкирии Муртазы Рахимова был признан «памятником истории и культуры» и отдан в республиканскую собственность. Остальные постройки комплекса – и старинные, и 1980-х годов, планируется снести. На их месте будет построен элитный жилой массив с автостоянками и сетью развлекательных заведений. Экспозиции, располагавшиеся в зданиях комплекса, переданы на размещение в Национальный музей Башкирии. Снос строений предполагается завершить к концу августа.

Как сообщили «Росбалту» в администрации Уфы, главной причиной для фактической ликвидации ленинского мемориала стало «падение интереса народа к историческому комплексу». Однако не последнюю роль сыграло и желание уфимского муниципалитета с максимальной выгодой использовать 8,46 га земли в центре города. По некоторым подсчетам, один 1 кв. метр земли комплекса может принести городской казне порядка 50 тыс. руб. прибыли в месяц.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках