российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. Уфа входит в первую тройку российских городов, лидирующих в проведении инвентаризации земель, создании автоматизированной системы ведения земельного кадастра и учета землепользователей

Башкирия. Уфа входит в первую тройку российских городов, лидирующих в проведении инвентаризации земель, создании автоматизированной системы ведения земельного кадастра и учета землепользователей. В настоящее время в Уфе, по данным городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству, проведена инвентаризация порядка 66% городского земельного фонда. Выдано свыше 25 тыс. документов на право пользования землей.

Как показала инвентаризация, из 76,5 тыс. гектаров площади города более 37% заняты различными строениями, на 60% расположены сельскохозяйственные угодья и земли лесного фонда, чуть больше 2% составляют земли водного фонда.

Как сообщили в городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству, каждый рубль, выделенный бюджетом города на ревизию земельного фонда, приносит в конце года прибыль в размере 30 рублей.

Инвентаризация земель позволила существенно увеличить в городе собираемость налога на землю: если в 2000 году по этой статье было собрано 188 млн. рублей, а в 2001 году – 346 млн. рублей, то в первом полугодии текущего года сборы составили 230 млн. рублей. Кроме того, в 2001 году в Уфе выявлено и поставлено на налоговый учет около 1,5 тыс. землепользователей, уклонявшихся от оформления документов на право пользования землей.

Успехи уфимского комитета по земельным ресурсам в деле инвентаризации земель позволили ему стать участником пилотного российского проекта по автоматизированному ведению единого государственного реестра земель.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках