российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Проблема энергообеспечения Курганской области будет рассмотрена на заседании Правительства России 29 августа

Курган. Проблема энергообеспечения Курганской области будет рассмотрена на заседании Правительства России 29 августа. Об этом сообщила накануне пресс-служба «Курганэнерго» со ссылкой на вернувшегося из Москвы руководителя региональной энергокомпании Петра Чукина.

О том, что в августе в правительстве пройдет «спецзаседание» по проблеме энергоснабжения Курганской области, уже неоднократно сообщали уральские СМИ, однако точная дата заседания не называлась. Катализатором событий в какой-то степени стало обращение курганских энергетиков к полномочному представителю Президента в УрФО Петру Латышеву, в котором было подробно обрисовано положение области накануне нового отопительного сезона: огромные долги потребителей, превышающие 2 миллиарда рублей, и, как следствие – острый дефицит средств на подготовку к зиме.

В полпредстве согласились, что разрешить ситуацию без вмешательства федеральных органов власти не представляется возможным. Сегодня в аппарате Петра Латышева и департаментах РАО «ЕЭС России» идет активная подготовка к заседанию российского Правительства. Планируется, что в нем примет участие губернатор Курганской области Олег Богомолов. По мнению энергетиков, главная проблема, которую необходимо решить – это погашение задолженности бюджетных организаций за потребленные электроэнергию и тепло.

Именно поэтому на заседании Правительства будет ставиться вопрос о выделении из федерального бюджета целевых субвенций для расчетов местных бюджетов с энергетиками. От положительного решения этого вопроса зависит не только качество энергоснабжения области будущей зимой, но и судьба курганской энергосистемы.

Если перспективы погашения долгов в ближайшее время не появится, будет рассматриваться вопрос о переходе «Курганэнерго» в подчинение управляющей компании, как это уже произошло со «слабыми» энергосистемами Поволжья.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках