российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. В Ямало-Ненецком округе близ деревни Зеленый Яр завершились раскопки могильника эпохи средневековья, открытого в 19997 году

Ямало-Ненецкий АО. В Ямало-Ненецком округе близ деревни Зеленый Яр завершились раскопки могильника эпохи средневековья, открытого в 19997 году. Ученые экспедиции Института истории и археологии Уральского отделения РАН установили, что памятник состоит из кладбища, небольшого металлургического комплекса и поминального места. Общая площадь могильника составляет порядка 100 квадратных метров.

Сам могильник состоит из двух частей – более ранние погребения, которые могут датироваться 7-9 веками нашей эры, и более поздние – 12-14 веков нашей эры. Оба захоронения отличаются по погребальным обрядам. В поминальном месте была обнаружена бронзовая посуда и приношения. Практически все найденные вещи на могильнике представляли собой женские украшения из серебра и бронзы.

В ближайшее время ученым предстоит провести археологические исследования – уточнить даты, выяснить погребальный обряд. Генетико-антропологические исследования будут заключаться в установлении пола, возраста и расовой принадлежности захороненных. Для ученых представляют собой загадку свернутые из медного листа конусы, найденные у ног погребенных.

На пресс-конференции состоявшейся в Окружном краеведческом музее, старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук, руководитель экспедиции Наталья Федорова отметила, что проводимые археологические исследования очень важны для восстановления истории коренных народов Севера. Каждая разведка на Ямале приносит десятки новых памятников, которые очень интересны и дают много фактов и источников для определенных выводов. Все коллекции из раскопок будут переданы в окружной краеведческий музей.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках