российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Оренбургская область. Ситуация в молочной отрасли области рассматривалась на совещании руководителей молокоперерабатывающих предприятий области, которое провел директор департамента администрации области по вопросам АПК Василий Еременко

Оренбургская область. Ситуация в молочной отрасли области рассматривалась на совещании руководителей молокоперерабатывающих предприятий области, которое провел директор департамента администрации области по вопросам АПК Василий Еременко. По сообщению первого заместителя директора департамента по вопросам АПК Анатолия Попова, с наступлением лета, когда надои возрастают, ведущие молокозаводы снизили закупочную цену на молоко до 2,8 – 3,5 рублей за литр.

При этом цены на продукцию предприятий переработки если и снизились, то крайне незначительно. Базовая жирность, с которой заводы закупают молоко, установлена на уровне 3,6 процента, после переработки розничная цена поднимается до десяти рублей за литр при том, что жирность падает до 2,5 – 3,2 процента.

В то же время задолженность заводов сельхозпредприятиям постоянно растет. По официальным данным самих заводов, в январе этого года она составляла 38 миллионов рублей, а на первое июля – уже 62 миллиона. В действительности все обстоит несколько иначе, о чем говорит пример ОАО «Оренбургмолоко». По данным этого предприятия, крестьянам они должны 7,5 миллионов рублей. Однако встречная сверка дала другой результат – 17 миллионов рублей.

Причина, по словам первого заместителя генерального директора Татьяны Чеховских, в том, что «Оренбургмолоко» в летние месяцы по специальному пункту договора рассчитывается с хозяйствами наличными деньгами только за половину продукции. Вторую половину предлагается получить маслом по цене 75 рублей за килограмм, при том, что отпускная цена сливочного масла с молочного завода в Бузулуке – 50 рублей. Принимая условия договора оренбургских молочников, крестьяне терпят дополнительные убытки. Но и по предложенной схеме стоимость молока для сельхозтоваропроизводителей – ниже двух рублей за литр. Есть и другие моменты в договорах, снижающие доходы последних, в частности, относится к доставке молока до завода самими производителями.

Однако и дальше снижать доходы крестьян невыгодно самим молокоперерабатывающим предприятиям, поскольку это приведет к их разорению, а заводы лишатся при этом сырьевой базы, которая и так оставляет желать лучшего. Как сообщает пресс-служба областной администрации, участники совещания приняли предложение Анатолия Попова по поиску приемлемых вариантов взаимодействия. Решено рассчитаться с поставщиками молока в кратчайшие сроки даже в том случае, если переработчикам придется взять для этого банковские кредиты.

ИА «Regnum.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках