российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Оренбургская область. Трудовой конфликт на Орском никелькомбинате перерос в митинг, который собрал около тысячи рабочих предприятия

Оренбургская область. Трудовой конфликт на Орском никелькомбинате перерос в митинг, который собрал около тысячи рабочих предприятия. Акция протеста проводилась накануне по инициативе профсоюзного комитета предприятия. Председатель профкома Анатолий Варавин обвинил руководство комбината в том, что не выполняются основные условия коллективного договора, заключенного в апреле нынешнего года.

Уже два года на никелькомбинате не повышается заработная плата, которая в среднем чуть выше 2 тысяч рублей.

Идет массовое сокращение работающих. За воротами предприятия оказалось свыше 1,5 тысяч человек. И это при том, что экономика акционерного общества в последнее время оздоравливается. В 2,5 раза увеличилось производство никеля. Ежедневно с подъездных путей комбината отправляется до 20 вагонов с готовой и, главное, востребованной продукцией.

Конфликт разгорелся еще и потому, что руководством никелькомбината принято решение о прекращении финансирования социальных объектов: базы отдыха и детского оздоровительного лагеря «Чайка», расположенных в Кваркенском районе. Рабочие и специалисты считают, что их самих и их детей лишили последней возможности отдохнуть в летнее время.

Генеральный директор АО «Комбинат «Южуралникель» Анатолий Щетинин пообещал повысить в первую очередь заработную плату рабочих основных цехов – цеха стекания, плавильного и обжигового. На рудниках, по словам Щетинина, зарплата останется небольшой.

ГТРК «Оренбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках