российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В следующем году большинство уральских здравниц может оказаться на грани банкротства. Руководство «Свердловсккурорта» с тревогой ожидает принятия Госдумой проекта бюджета фонда социального страхования на будущий год.

Как сообщил «Новому Региону» директор областного управления «Свердловсккурорт» Владимир Измайлов, согласно проекту, который будет рассмотрен депутатами после летних каникул, объем средств, выделяемых из фонда соцстрахования на санаторно-курортное лечение работающих граждан, резко сократится. В первых вариантах проекта эту статью расходов предлагалось полностью устранить.

Принятие проекта в его нынешнем виде может привести многие курорты и оздоровительные учреждения Урала к полному разорению. По данным В.Измайлова, большинство отдыхающих местных здравниц составляют именно работающие на предприятиях люди, которым организация оплачивает за счет фонда соцстраха более половины стоимости путевки. Сейчас средняя цена трехнедельной путевки на уральский курорт составляет около 12 тысяч рублей. Число свердловчан, имеющих возможность полностью оплатить курортное лечение из своего кармана, невелико. В этой связи, по мнению директора «Свердловсккурорта», следующим летом загруженность местных здравниц составит не более 20-30 процентов. Это моментально приведет оздоровительные учреждения к банкротству.

В условиях выживания руководство здравниц будет вынуждено начать экономить на сервисе, питании и лечении отдыхающих. Владимир Измайлов прогнозирует, что удешевление отдыха неминуемо приведет к сокращению питания с 4-разового до 2-х разового, что вызовет безусловное возмущение отдыхающих и нарекание инспектирующих санитарных служб.

Привлечь внимание к проблемам местных здравниц руководство «Свердловскурорта» попыталось путем обращения в областную думу и областное правительство. Однако окончательное решение этого вопроса все-таки за депутатами Госдумы.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках