российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Общественная организация «Спасение Югры» выступила с инициативой создания культурного национального центра в Нижневартовске

Ханты-Мансийский АО. Общественная организация «Спасение Югры» выступила с инициативой создания культурного национального центра в Нижневартовске. По словам разработчиков проекта, национальное наследие обско-угорских народов сегодня нуждается в сохранении. Многие представители коренного населения Севера не имеют образования и нигде не работают – в Нижневартовске их более 3 процентов. Каждый третий представитель этнической группы болеет алкоголизмом, а значит, происходит вырождение здоровой нации.

Утрачивается связь с истоками: никто не разговаривает на родном языке, забываются культурные традиции. Поэтому идею создания центра представители ассоциации считают удачной и своевременной. На его базе планируется открыть семейную школу, где аборигены смогли бы выучить свой язык и возродить утраченные обычаи.

Для воплощения идеи в реальность предстоит решить вопрос финансирования.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках