российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Сегодня в Екатеринбург прибывает съемочная бригада корреспондентского пункта Би-Би-Си в России

Свердловская область. Сегодня в Екатеринбург прибывает съемочная бригада корреспондентского пункта Би-Би-Си в России. Журналисты планируют подготовить фильм о манси – коренных народах севера, проживающих в самом дальнем поселении Ивдельского района. Об этом сообщил АЭН пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев.

Съемочная бригада планирует прожить в поселении манси несколько дней, с тем чтобы подробно ознакомиться с культурой, обычаями и бытом этого народа.

В четверг журналисты отправятся в Ивдель. По пути они посетят одну из нижнетагильских колоний, где планируют собрать материл для нового фильма о пенитенциарной системе России. Из Ивделя съемочной группе предстоит преодолеть на вездеходе около 150 километров по бездорожью, тайге, что попасть в конечный пункт своей поездки – юрту Василия Анямова. В этом поселении в семи избах живут 32 человека, в том числе 9 детей.

За последние 10 лет в этом поселении не было заключено ни одного брака. Первый из них может состояться этой зимой – глава поселения Василий Анямов нашел себе невесту в Ханты-Мансийском округе и планирует жениться. Скорее всего, Василий Анямов станет главным героем фильма, сообщил продюсер Алан Квотли.

Вместе со съемочной бригадой Би-Би-Си в поездку отправляется и сам Виктор Вахрушев, чтобы узнать о том, как манси подготовились к зиме, своевременно ли получают детские пособия и пенсию. В подарок он везет литературу, выпущенную Институтом возрождения обско-угорских народов.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках