российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия. В республике стали меньше разрабатывать недра: число геологоразведочных работ на территории Удмуртии сократилось в 10 раз по сравнению с прошлым годом

Удмуртия. В республике стали меньше разрабатывать недра: число геологоразведочных работ на территории Удмуртии сократилось в 10 раз по сравнению с прошлым годом. С одной стороны, был отменен налог на возмещение минерально-сырьевой базы. С другой, ужесточены требования к нефтяным компаниям, претендующим на получение лицензий на разработку месторождений. За прошедший год ни одной нефтяной компании Удмуртии не дали такого разрешения.

Сегодня, чтобы изменить ситуацию, министерство природных ресурсов Удмуртии разрабатывает новую концепцию недропользования.

Год назад российское правительство отменило налог на возмещение минерально-сырьевой базы. Деньги от этого целевого сбора шли на проведение геологоразведочных работ. Тогда это решение считали обоснованным. Цена на нефть была высокой, нефтяные компании имели солидные заказы и могли позволить себе расходы на разведку. Сейчас цены на нефть снизились, и вкладывать средства в поиск новых месторождений стало невыгодно.

Геологоразведочные работы в республике в этом году сократились в десять раз. В республиканском министерстве природных ресурсов разработали новую концепцию недропользования. Всю территорию республики разделили на восемьдесят шесть участков. Для каждого определена инвестиционная привлекательность: геологические запасы, сроки окупаемости и обязательно фронт геологоразведочных работ.

Как сообщил министр природных ресурсов УР Александр Кулагин, на ряде участков имеются нефтяные месторождения, поэтому право на разведку недр на данных территориях получат те предприятия, которые выиграют конкурс.

На следующей неделе министерство природных ресурсов планирует получить разрешение Москвы на освоение первых участков. Перечень пяти участков с пятью месторождениями, которые будут выставлены на аукцион, Москва уже утвердила.

По словам Александра Кулагина, интерес к месторождениям зависит от цен на нефть. Сейчас они снова выросли. И если аукцион удастся провести в сентябре, желающих компаний будет не меньше трех на каждое месторождение.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках