российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия. В августе в республике проходит месячник экологической дисциплины

Удмуртия. В августе в республике проходит месячник экологической дисциплины. Ревизоры-экологи уже наложили штраф на «Ижсталь». Летом, в самые жаркие дни, из-за несоблюдения норм производства завод превысил предельно допустимую норму выбросов. Теперь предприятию предстоит выплатить за это нарушение 20 тысяч рублей. Хотя еще совсем недавно «Ижстали» такая халатность обошлась бы гораздо дороже.

По закону промышленные предприятия платят налог за загрязнение окружающей среды. Если выбросы превышают норму, сумма отчислений увеличивается в десятки и сотни раз. Но теперь у предприятий появилась возможность отказаться от этих платежей. Верховный суд Российской Федерации удовлетворил заявление одной из горно-металлургических компаний и признал платежи за загрязнение окружающей среды незаконными. Решение одобрила и Кассационная коллегия Верховного Суда. Экологи считают, что теперь создан опасный прецедент и предприятия могут производить выбросы практически безнаказанно.

Сейчас, по словам министра природных ресурсов УР Александра Кулагина, на рассмотрение Государственной Думы готовится документ, который узаконит эти платежи. Идеальный вариант, по словам министра природных ресурсов, если они будут внебюджетными и целевыми.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках