российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Генеральная прокуратура и ФСБ начали совместную проверку банкротства Челябинского тракторного завода. Инициатором проверки выступил главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков.

Как стало известно «УралПолит.Ру», Валерий Третьяков подал жалобу на конкурсного управляющего ОАО «Челябинский тракторный завод» Валерия Платонова в аппарат полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе. По мнению Третьякова, Платоновым был допущен ряд серьезных нарушений российского законодательства при формировании нового предприятия ООО «ЧТЗ-Уралтрак» на базе обанкроченного ЧТЗ.

Рассмотрев жалобу Третьякова, полпредство инициировало проверку ФСФО исполнения закона «О банкротстве» в ходе конкурсного производства на ЧТЗ. Проверка челябинского ФСФО выявила нарушения, которые были указаны в жалобе Третьякова, и соответствующие материалы были направлены центральный офис ФСФО России, а оттуда – в Генеральную прокуратуру и ФСБ. По словам и.о. председателя управления ФСФО Челябинской области Василия Бубенщикова, уполномоченные органы дадут правовую оценку действиям Платонова, а сам арбитражный управляющий должен подготовить объяснения своему поведению. На данном этапе, заявил Бубенщиков, вопрос об отставке Платонова не стоит, у него будет шанс исправиться. Тем не менее, выводы, которые сделает Генпрокуратура и ФСБ по материалам ФСФО, будут представлены кредиторам тракторного завода. О каких именно нарушения идет речь, в ФСФО не уточняют. Однако самому Платонову их уже озвучили на состоявшемся совещании у главного федерального инспектора с участием ФСФО, области, Минобороны и «Уралвагонзавода», крупнейшего акционера и партнера ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Между тем на предприятии сейчас работает московская аудиторская фирма, которая проанализирует его работу. По мнению первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, при оценке деятельности Платонова, необходимо учитывать как результаты проверки ФСФО, так и московских аудиторов.

«УралПолит.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках