российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. РАО «ЕЭС России» решило изменить структуру управления «Тюменьэнерго» и «Курганэнерго», учредив Уральскую энергетическую управляющую компанию с уставным капиталом в 150 тысяч руб

Москва. РАО «ЕЭС России» решило изменить структуру управления «Тюменьэнерго» и «Курганэнерго», учредив Уральскую энергетическую управляющую компанию с уставным капиталом в 150 тысяч руб. Такое решение было принято в конце прошлой недели на Совете директоров. После создания компании и прохождения ею ряда внутрикорпоративных процедур, УЭУК будут переданы полномочия единоличных исполнительных органов ОАО «Курганэнерго» и ОАО «Тюменьэнерго».

Как сообщили «Вслух.Ру» в пресс-службе РАО «ЕЭС России», в настоящее время ОАО «Курганэнерго» является единственной убыточной энергокомпанией Уральского региона. Финансовое состояние «Курганэнерго», а также отсутствие положительной динамики основных производственно-хозяйственных показателей приводят к необходимости рассмотрения вопроса об изменении системы управления энергосистемой. В целях укрепления руководящего состава «Курганэнерго», в 2001 году по инициативе РАО «ЕЭС России» была произведена замена генерального директора компании. Учитывая положительный опыт холдинга по передаче полномочий исполнительных органов энергосистем РАО «ЕЭС России» управляющим компаниям, управленческие команды которых формировались из менеджеров эффективно действующих энергосистем, предлагается в качестве базы создания управляющей компании взять работающую успешно уже три года управленческую команду ОАО «Тюменьэнерго» (100% дочерняя компания РАО «ЕЭС России»), которая достигла значительных результатов в обеспечении экономической эффективности деятельности этого АО-энерго. «Тюменьэнерго» является стабильно прибыльным АО-энерго. Для сохранения управления ОАО «Тюменьэнерго», а также для обеспечения дополнительного экономического результата за счет эффекта «масштаба» целесообразно передать УЭУК и полномочия исполнительного органа ОАО «Тюменьэнерго», поскольку эти энергосистемы тесно взаимосвязаны. Как сообщили «Вслух.Ру» в пресс-службе «Тюменьэнерго», сейчас в «Тюменьэнерго» и «Курганэнерго» состоятся внеочередные собрания акционеров компаний, которые рассмотрят и утвердят ряд процедур. Предполагается, что Уральская энергетическая управляющая компания начнет свою деятельность в начале ноября. Как стало известно «Вслух.Ру» из конфиденциальных источников, новую структуру РАО «ЕЭС России» может возглавить сегодняшний гендиректор «Тюменьэнерго» Артем Биков.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках