российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Сугмутско-Пякутинская община - единственная община в Пуровском районе, где живут и работают ханты

Ямало-Ненецкий АО. Сугмутско-Пякутинская община - единственная община в Пуровском районе, где живут и работают ханты. Она была создана в марте 1993 года для поддержания традиционного образа жизни коренного населения Севера. Ее территория находится в Пуровском и Надымском районах, где расположены 2 фактории: Сугмут и небольшая база в городе Муравленко.

На сегодняшний день в общине проживает 43 семьи. Население занимается оленеводством, сбором дикоросов, охотпромыслом и основной упор делается на рыболовство. В этом году силами общины заготовлено 4,5 тонны ягод, 300 тысяч шкурок, 15 тонн рыбы. Сугмуто-Пякутинская община самая крупная по содержанию поголовья оленей их численность 3,5 тысячи, то есть на каждого работника приходится по 300-400 животных, что требует значительных площадей выпаса. На территории общины осуществляют свою производственную деятельность предприятия ТЭКа, со многими из них заключены экономические соглашения. Такие договоренности с компаниями, работающими на месторождениях – Сугмутском, Романовском, Восточно-Пякутинском, Северо-Вынгояхинском – имеют 22 семьи хантов. Так, в счет потери общинных оленьих пастбищ нефтяники приобретают для членов общины рыболовные сети и невод, поставляют бензин, продукты, снегоходы, лодочные моторы, мини электростанции, спецодежду и выплачивают по 1500 рублей на человека в квартал.

«Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках