российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. ВИЧ-инфекция в области в этом году распространяется в 2 раза медленнее

Свердловская область. ВИЧ-инфекция в области в этом году распространяется в 2 раза медленнее. Если ранее выявлялось около 800 новых случаев в месяц, то теперь только 400. Но эта ситуация временная – сейчас чаще всего ВИЧ заражаются при внутривенном употреблении наркотиков, но так как вирус проник в среду обычных жителей области, не входящих в зону риска, можно ожидать, что основным путем передачи инфекции станет половой и через два три года следует ждать новой вспышки эпидемии.

Сейчас, по данным областного минздрава, в области зафиксировано свыше 16 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, более 80 процентов из них – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. По социальному признаку среди ВИЧ-инфицированных преобладают безработные, – они составляют четверть всех зараженных. Почти такое же количество – бывшие заключенные. Среди заболевших 980 человек – учащиеся школ, техникумов, вузов. На сегодняшний день ВИЧ-инфицированные студенты есть в каждом вузе Екатеринбурга.

«Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках