российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирская интеллигенция просит президента Татарстана воспрепятствовать попыткам разжигания межнациональной розни

Башкирия. Представители интеллигенции Башкирии направили открытое письмо президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, в котором попросили его вмешаться и прекратить попытки некоторых представителей Татарстана разжечь межнациональную рознь между татарским и башкирским народом.

Как отмечают авторы письма, в последнее время «все сильнее раздуваются измышления о «башкиризации» татар и их притеснениях в Башкортостане», в прессе появляются «заказные псевдонаучные публикации тенденциозного, явно провокационного характера», а некоторые «борцы за равноправие» воспользовались аудиторией III Всемирного конгресса татар в Казани и «не удержались от лживых утверждений и голословных обвинений в адрес руководства Башкортостана».

В последнее десятилетие в Башкирии, по мнению авторов письма, происходит «беспрецедентное в масштабе страны развитие культур и языков всех народов республики, системы национального образования и средств массовой информации». «В республике наряду с другими языками и культурами многое делается для сохранения и развития татарского языка и культуры, – считают они, – и подтверждением этому является непрерывное пополнение татарской культуры ярким соцветием талантов, выросших в том числе в Башкортостане».

Представители интеллигенции Башкирии просили президента Татарстана «использовать свой авторитет для того, чтобы не дать разрушительным силам и дальше сеять семена раздора и затемнить чистое небо многовековой дружбы и братства» между двумя народами. «Молчать в этих условиях означало бы потворствовать все более распоясывающимся демагогам и провокаторам», – считают они.

Подписи под письмом поставили 10 представителей творческой интеллигенции Башкирии, в том числе народный поэт и председатель правления Союза писателей республики Равиль Бикбаев, председатель Союза журналистов Башкирии Марсель Салимов, народная артистка РФ и Башкирии Фарида Кудашева, ректор УГНТУ Айрат Шаммазов, секретарь Союза писателей России Михаил Чванов, директор уфимского государственного театра «Нур» Урал Гирфатуллин и другие.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках