российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Госдума РФ на пленарном заседании 27 сентября приняла в третьем окончательном чтении законопроект «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Москва. Госдума РФ на пленарном заседании 27 сентября приняла в третьем окончательном чтении законопроект «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Законопроект в Думу был внесен Правительством РФ. В северных территориях к этой законодательной инициативе неоднозначное отношение, в силу того, что изменяется порядок выдачи субсидий северянам.

Как отметил член думского Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Пискун, законопроект устанавливает новые правила выдачи жилищных субсидий. Так, в первой его статье сказано о том, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы на Севере не менее 15 календарных лет, и не имеющим жилья в других регионах страны. Такое право сохраняется за теми гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством, приобрели его и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Право на получение жилищной субсидии будет подтверждаться именным документом – государственным жилищным сертификатом.

В законопроекте определена и социальная норма площади выезжающим северянам: 33 квадратных метра общей площади жилья для одиноких граждан, 42 квадратных метра – на семью из двух человек, а если семья состоит из трех человек и более – по 18 квадратных метров на одного члена семьи. Специалисты говорят, что новый закон вряд ли «разгрузит» огромные очереди в северных территориях на получение субсидий.

ИА «Север-пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках