российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. Проект новой редакции Конституции Башкирии принят к рассмотрению нижней палатой парламента республики

Башкирия. Проект новой редакции Конституции Башкирии принят к рассмотрению нижней палатой парламента республики. Как сообщили в пресс-службе башкирского парламента, в ближайшую неделю документ рассмотрят парламентские комитеты. По словам спикера парламента Константина Толкачева, новая Конституция должна быть принята до конца текущего года.

В проекте Конституции функции нижней палаты башкирского парламента несколько расширены. Так, депутаты смогут не просто голосовать за правительственный проект республиканского бюджета, но и участвовать в его формировании и контроле за исполнением. Раньше этими полномочиями обладало лишь правительство республики. Численность нижней палаты башкирского парламента предполагается оставить прежней – 30 человек. Количество представителей верхней палаты планируется снизить почти на треть. Кроме того, верхняя палата Госсобрания потеряет право блокировать решения нижней палаты, а в ее состав не будут входить госслужащие – министры и главы администраций, как это происходило до сих пор. Должности глав администраций станут выборными, однако форма избрания (прямая или на сессиях городских и районных советов) еще не определена.

В новом проекте Конституции Башкирии в отношении статуса республики не сохранено понятие «суверенитет». Защита суверенитета исключена из круга полномочий президента республики. На него возложены функции главы правительства, при этом должность премьер-министра сохранена. Кроме того, в новом варианте Основного закона нет понятия «гражданство Республики Башкортостан», которые сохранялись в двух прежних вариантах Конституции республики.

Напомним, что новый проект Конституции Башкирии был одобрен 7 октября Конституционным совещанием при президенте республики.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках