российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко

Архив
«Великая депрессия» на тюменском рынке недвижимости

Тюмень. На тюменском рынке недвижимости – застой, который можно уже смело называть «великой депрессией», об этом говорилось на IV Съезде риэлторов Тюменской области, который проходил 8-9 октября в Тюмени. Профессионалы рынка недвижимости – представители ведущих риэлторских компаний города, а также строители, оценщики и страховщики – два дня обсуждали назревшую проблему, однако не нашли ясных и четких механизмов ее решения, сообщили в Гильдии риэлторов.

Причина застоя проста: на недвижимость практически нет спроса, проблемы со сбытом есть даже у крупных строительных компаний. Предложение по продаже весьма велико, выбор квартир огромен – однако покупателей нет. За последние два года цены на тюменскую недвижимость выросли практически в три раза, однако, доходы тюменцев не позволяют им улучшать жилищные условия. К этому стоит прибавить резкое падение имиджа профессии риэлторов, связанное с отменой лицензирования этой деятельности (стать риэлтором сейчас может практически каждый), низкое качество услуг, оказываемое некоторыми агентствами недвижимости.

В условиях «вялого спроса» начали предлагать альтернативные формы решения квартирного вопроса. К долевому строительству и ипотеке прибавилась потребительская кооперация. Девять месяцев назад в Тюмени появился жилищный потребительский кооператив «Наш город», в основе действия которого лежит накопительная схема приобретения квартир в рассрочку на десять лет. Такая схема одобрена и рекомендована к применению Госстроем России.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках