российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область входит в число наиболее коррумпированных регионов России. Не привлекает взяточников Тюменская область

Москва. Объем коррупционного рынка только в 40 регионах России составляет сейчас 520,9 млрд. руб. в год; южане берут взятки чаще, чем северяне, а вообще наши соотечественники все больше грешат мздоимством. К таким выводам пришли исследователи фонда «ИНДЕМ» и центра «Transparency International Russia», сообщает в четверг газета «Ведомости»

В процессе своего исследования эксперты опросили 5.666 граждан и 1.838 представителей малого и среднего бизнеса в 40 регионах. Респондентов спрашивали, когда, кому и в каких размерах они давали взятки. Выяснилось, что у коррупции есть заметные географические особенности. Наиболее развит и динамичен этот рынок в Московской, Нижегородской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Непривлекательны для взяточников Карелия, Ярославская, Тюменская, Архангельская и Омская области. При этом авторы исследования обнаружили на юге России «пояс коррупционной пораженности, простирающийся от Ростовской области до Поволжья». В общей сложности граждане 40 регионов платят чиновникам 170,4 млрд. рублей в год. А предприятия малого и среднего бизнеса – еще 350,47 млрд. рублей. То есть в общей сложности сумму, равную примерно четверти расходов федерального бюджета на этот год.

Сами чиновники объясняют региональные различия «генотипом». «Поморы никогда в деревнях двери не закрывали – какая уж тут коррупция? – говорит вице-губернатор Архангельской области Виктор Митин. – У нас долгая зима, тяжелый климат, без поддержки и доверия в таких условиях не выживешь. Поэтому у нас особенный генотип». А пресс-секретарь полпреда президента в Поволжье Сергей Новиков сообщил «Ведомостям», что проблема коррупции в округе настолько беспокоит Сергея Кириенко, что на днях он проведет по этому поводу совещание.

Авторы исследования не исключают, что перечисленные условия оказывают влияние на коррупцию, но при этом убеждены, что и южных, и даже московских чиновников при желании можно исправить. Например, при помощи общественного давления на власть. «Но чтобы давить, нужно знать, где именно сосредоточена коррупция», - говорит президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. К тому же эксперты надеются, что, увидев себя в зеркале исследования, власти самых коррупционных регионов устыдятся и попытаются исправиться, чтобы попасть в «чистый» топ-лист. Ведь опросы предполагается проводить регулярно.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках