российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Сегодня в Башкирии выходной день: республика отмечает День независимости

Уфа. 10 октября в Башкирии начались праздничные мероприятия в честь 12-летия провозглашения Декларации о государственном суверенитете. Официальная Башкирия по-прежнему признает этот день «главным государственным праздником», а в республике его отмечают даже несмотря на отмену «суверенных» позиций в Конституции республики Верховным судом России и отсутствия термина «суверенитет» в проекте новой редакции Основного закона.

Официально Днем республики в Башкирии считается 11 октября. Как сообщил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, в этом году руководство республики не стало приглашать на дату множество гостей из федерального центра и попыталось сделать праздник максимально «домашним, а не политическим».

Основные официальные праздничные мероприятия прошли накануне в столице Башкирии Уфе. Сегодняшний день в Башкирии официально является выходным.

Накануне праздничной даты жителей Башкирии поздравил президент республики Муртаза Рахимов. Президент Башкирии пожелал жителями республики «крепкого здоровья и оптимизма, благополучия и личного счастья, исполнения планов и надежд и новых трудовых достижений».

За годы суверенитета, как отметил башкирский президент, республика вышла на ведущее место по показателям строительства жилья, совершила перелом в газификации населенных пунктов и строительству дорог с твердым покрытием. Количество легковых автомобилей в личной собственности выросло более чем в три раза. Народы Башкирии получили беспрецедентные возможности для сохранения и развития языков и национальных культур, а в жизни прочно утвердились принципы межнационального и межконфессионального согласия.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках