российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Губернатор Курганской области Олег Богомолов обеспокоен медленными темпами строительства объекта по уничтожению химоружия в Щучьем

Курганская область. Темпы строительства объекта по уничтожению химического оружия в Щучанской районе в 2002 году оказались в 2,5 раза ниже запланированных из-за недофинансирования со стороны государственного заказчика – Российского агентства по боеприпасам. Согласно данным администрации Курганской области, на строительство объекта в 2002 году освоено лишь 400млн. рублей из запланированных 1,1млрд. рублей.

Губернатор области Олег Богомолов направил на имя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева письмо, в котором указал на «серьезные недостатки в деятельности госзаказчика» и выразил обеспокоенность тем, что ход финансирования ставит под угрозу срыва график сдачи объектов в эксплуатацию, ввод большинства которых запланирован на 2002-2003 годы.

О.Богомолов подчеркнул в письме, что все это негативно влияет на социально-психологическую обстановку в Щучанском районе. «Ситуация сегодня резко обострилась в связи с тем, что правительством РФ утверждена новая федеральная программа уничтожения химического оружия, предусматривающая перевозку химического оружия из г.Кизнера в Щучанский район на переработку», – отмечается в письме. Все химическое оружие России хранится на семи спецобъектах. Программой его уничтожения предусмотрено строительство трех заводов – в Горном Саратовской области, Камбарке в Удмуртии и Щучьем Курганской области.

«Интерфакс-Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках