российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Добыча нефти в ХМАО в 2003 году возрастет

Ханты-Мансийский АО. Накануне состоялось заседание правительства Ханты-Мансийского округа, где был представлен прогноз социально-экономического развития региона на 2003-2005 годы и проект бюджета округа будущего года. Согласно данным, которые привела директор департамента экономической политики ХМАО Любовь Семешко, в 2003 году в округе планируется добыть 213-217 миллионов тонн нефти (с учетом двух вариантов развития событий – реалистичного и оптимистичного).

Для сравнения, в этом году предприятиями Югры было добыто 206млн. тонн нефти. Увеличение добычи ожидается на трех предприятиях округа: «Юганскнефтегазе», «Варьеганнефтегазе» и «Сургутнефтегазе».

Возможность увеличить добычу в нефтегазовой отрасли в решающей мере определяет объем промышленной продукции ХМАО. Согласно социально-экономическому прогнозу, темп роста валового регионального продукта (ВРП) в округе снизится по сравнению с предыдущими годами и составит 102,2 процента. Это объясняется уменьшением численности налогов и изменением федерального налогового законодательства. Несмотря на снижение, положительная динамика ВРП в последующие годы будет сохраняться, – сообщили в пресс-службе Ханты-Мансийского автономного округа.

Доходы консолидированного бюджета ХМАО в 2003 году прогнозируются в объеме 70 миллиардов 791 миллиона рублей, что выше плана 2002 года более чем на 1 миллиард рублей. Основное пополнение будут обеспечивать налог на добычу полезных ископаемых – 30 %, налог на доходы физических лиц – 28 %, налог на прибыль – 25,5 %. Размер расходной статьи определен 75 миллиардами 814 миллионами рублей, что ниже плана-2002 на 369 миллионов.

В отношениях между окружным и муниципальными бюджетами произойдет небольшое изменение, которое, впрочем, на основные параметры главного финансового документа 2003 года не повлияет. В будущем году расходы муниципальных образований будут покрываться не дотациями из округа, а за счет передачи территориям части доходов от регулирующих налогов. В частности был назван налог на прибыль.

Как удалось выяснить «Вслух.Ру», прогноз развития члены окружного правительства покритиковали за излишнюю оптимистичность, но приняли к сведению. Проект бюджета подписан губернатором Александром Филипенко и направлен в думу автономного округа для первого чтения.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках